Текущее время: 28 мар 2024, 12:44

Правила форума


Посмотреть правила форума



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
ГАЛДОВНИКИ И ХАРАКТЕРНИКИ 
Автор Сообщение
Старший Сержант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:10
Сообщений: 269
Откуда: Город воинской славы.
Сообщение ГАЛДОВНИКИ И ХАРАКТЕРНИКИ
Характе́рник (укр. Характерник, химородник, галдовник, заморочник) — наименование ведуна, целителя, духовного наставника в Запорожской Сечи, который занимался не только ведовством или гаданием, но и лечением раненых казаков, их психологической и физической подготовкой, о чём свидетельствуют различные свидетельства очевидцев, украинских народных легенд и парафраз. Согласно украинской мифологии характерники обладали магическими способностями, которые они использовали для нужд запорожских казаков. Характерники в украинской мифологии имеют положительный образ, который выражается в персонифицированной легендарной личности казака Мамая.

Первые упоминания существования характерника среди запорожских казаков относятся к XV веку. О характерниках писали русские и византийские источники. Польский публицист Бартош Папроцкий оставил упоминание о характерниках, которые ловили своими руками вражьи пули и бросали их обратно в своих врагов. Те, в кого попадали брошенные характерниками пули, умирали на месте.

Самым известным характерником в украинской мифологии является идеализированный образ Казака Мамая, который был собирательным образом казака-мудреца, странствующего сказочника. В украинских парафразах и легендах характерниками были гетманы и кошевые атаманы. Самым известным характерником среди запорожских военачальников согласно украинской мифологии был Иван Серко, который за время своего атаманства с 1659 по 1680 год провёл 244 сражений и ни разу не был побеждён. Казаки верили, что Иван Серко знал заранее с кем и где надо воевать и во время сражения превращался в волка или ястреба, заклиная вражеское войско. Известен фирман турецкого султана о молениях в мечетях за гибель Ивана Серко. Украинский писатель Адриан Кащенко писал о Иване Серко:

«Мог ли простой человек с небольшой кучкой товарищей самостоятельно, без чужой помощи отбиться от значительно превышающего и намного вооруженного турецкого или татарского войска и более 30 тысяч янычаров, как баранов, вырезать между сечевыми куренями? Кто же, как не характерник, смог бы ворваться с кучкой товарищей в Крым, в гнездо большой орды, разрушить его города, спасти невольников, согнанных туда со всех земель и взять большую добычу[1]».


Существует легенда, что запорожские казаки в течение пяти лет не хоронили Ивана Серко после его смерти, возили его тело с собой в военные походы, чтобы он и мёртвый наводил страх на врагов и помогал им побеждать. Перед похоронами казаки якобы ампутировали правую руку усопшего Ивана Серко и всегда возили её с собой в военные походы, чтобы она служила им в качестве талисмана.[2]

В украинских народных сказаниях упоминается характерники Джерелевский, который «сам ковал ружья и умел заговаривать их, был известным стрелком и охотником, не боялся ни тучи, ни грома», три брата Канциберы, один из которых «был великий чаровник — умел заколдовывать свои деньги и никто не брал их». В ономастике сохранились наименования, связанные с этими людьми: Джерелевское урочище, Канциберовское озеро.

Считалось, что характерники были сильными колдунами, способными останавливать сильное кровотечение, заговаривать пули, ловить пули голыми руками, ходить по воде и огню, часами находиться под водой, становиться невидимыми, гипнотизировать, появляться одновременно в нескольких местах и вызывать страшный ужас среди врагов. Характерники могли видеть будущее, воскрешать умерших и управлять погодой. Характерника можно было убить только серебряной пулей.

Умершему характернику, чтобы он не мог воскреснуть, необходимо было вбить кол в грудь. Характерника хоронили лицом вниз. Согласно историку Светлане Бессоновой таким образом хоронили «опасных людей-колдунов, чьё посмертное влияние было нежелательным. Для этого их хоронили лицом вниз, чтобы солнце не коснулось их своим животворящим лучом»[3]. Одно из таких захоронений было обнаружено в 1936 году в так называемой «Архангельской могиле» возле села Архангельское Ясиноватского района Донецкой области.

Характерник обладает в украинской мифологии положительным образом, поэтому его часто упоминали в различных произведениях в искусстве и литературе.
Николай Гоголь упоминает в повести «Ночь перед Рождеством» казака Пацюка-целителя[4];
Украинский художник Василий Корниенко написал картину «Характерник»
Один из альбом группы «Реанимация» называется «Характерник».


Материал взят из ВИКИПЕДИИ.

Скажите разве никто не слышал о таких товарищах? ВСтречаю в Сети что много людей не знают и нелицеприятно говорят про Хараткерниках.. это реально бред и и фуфлыга ?
И таких галдовников нету? и это все просто сказки? Помогите рахзобраться??

ЕЩЕ

http://subscribe.ru/group/zvyozdnyij-put/3876638/

_________________
Один из разработчиков первого в своем роде (по тематике) и вообще мода на тему Русской истории для игры Stronghold Crusader http://russianstory.ucoz.ru/forum


10 окт 2013, 23:22
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB