Артиллерийский тягач Я-12 в RWG

Итак, дорогие друзья и любители RWG представляю вашему вниманию очередной юнит в коллекции Sudden Strike. Советский артиллерийский тягая Я-12. В реальности этот тягач мог тягать 122 мм корпусные пушки, 152 мм гаубицы-пушки и даже 203 мм тяжелые гаубицы. Юнит безусловно полезный и важный потеря которого в игре может привести к тому, что артиллерия потерявшего тягач игрока лишится маневра. А учитывая, что в RWG есть игроки способные по звуку выстрела засекать позиции гаубичной артиллерии, то такой игрок на 99 % обречен. Итак смотрите оценивайте, делитесь своими мыслями восторгами и замечаниями по поводу нового тягача Я-12, я же в свою очередь предоставлю вам краткую историческую справку.

Артиллерийский тягач Я-12 в RWG

Я бы такой тягач с удовольствием на свое садом участке использовал 🙂


Новым тягачом СССР озаботился уже в ходе войны, когда «фрицам» дали прикурить и фронт стал помаленьку откатываться на Запад. Учитывая, что враг драпал быстро, необходим был тягач, который мог бы быстро догонять врага с артиллерией на привязи.

В результате в середине 1943-года началось серийное производство тягача Я-12. Увы, тягач был не слишком мощным транспортным средством, поскольку 2-х шестицилиндровых двигателей ГАЗ мощностью по 70 лошадиных сил не хватало.

Из положения вышли благодаря союзникам-американцам, которые начали поставлять нам двухтактные дизельные двигатели GMC мощность 110 л.с. Советские конструкторы в кратчайший срок творчески переработали конструкцию тягача под новый двигатель и уже в августе 1943 года с конвейера начал сходит тягач Я-12 с американским двигателем.

Общий выпуск тягачей составил свыше 2000 машин, кажется не много, но учитывая, что ему приходилось таскать артиллерию повышенной мощности, которой было не так и много, цифры выпуска выглядят вполне нормальной. В конце концов тягач Я-12 дополнял тягловую силу в Красной армии.

Тягач Я-12 обладал хорошей маневренностью, проходимостью по шоссе мог двигаться со скоростью 38 км/ч, а по грунтовой дороге все 16 км/ч.

Как и положено техническому средству у тягача Я-12 были и недостатки, так например нарекания вызывали узкие гусеницы, низкий клиренс, отсутствие лебедки, трудный запуск американского дизельного двигателя в холодную погоду.

Тягачи Я-12 выпускались и на других предприятиях, где обозначались М-12А и М-13А. Выпуск тягачей прекратился в 1950-х годах.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Артиллерийский тягач Я-12 в RWG: 6 комментариев

Добавить комментарий