Операция «Тайфун». Одиночная миссия RWG

Операция вермахта «Тайфун» началась сначала на юго-западном направлении, тридцатого сентября. Вторая танковая группа генерал полковника Гудериана с линии Гадяч — Путивль — Глухов — Ногород-Северский перешла в наступление на Орел (24-й механизированный корпус) и на Брянск (47-й механизированный корпус).

Вязьма. Одиночная миссия в RWG


В этот день, рано утром, «запылал огонь под адским котлом», в который попали сотни тысяч наших солдат, а также тысячи полу стариков, полу инвалидов, полу школьников, не окончивших школу, из так называемых ополченских дивизий. Ополченские дивизии, предназначались первоначально для тыловых работ и тыловой службы. И вдруг эти дивизии стали боевыми. Ополченцы, не пригодные к строевой службе стали вдруг пригодными, только потому, что дивизии стали называться не ополченскими, а строевыми. В ополчение в июле не записывали военнообязанных, а только освобожденных от воинской службы. Если бы позже не вливали в эти дивизии пополнение из молодых здоровых призывников, то их даже пушечным мясом нельзя было назвать, потому что там не было солдат. Когда эти дивизии вступали в бой, в них выбивали в первую очередь июльских ополченцев. Краснопресненская ополченская дивизия, не имевшая ни какого боевого опыта, вступила в бой с 15-й пехотной дивизией немцев, первой волны. А это значит, что эта дивизия была сформирована еще в мирное время, т. е. до 1939-го года. Она имела опыт боевых действий и в Польше, и во Франции, да и России повоевала достаточно…

Вязьма. Одиночная миссия в RWG

Всеобщее, беспорядочное отступление советских войск под Вязьмой началось во второй половине дня, 6-го октября. Тылы нескольких армий перемешались, отступая к Вязьме. Их транспорт обозы забили дороги. Пока в Вязьму еще не вступили немцы — бегство продолжалось и далее, за Вязьму. Части НКВД безуспешно пытались остановить отступающих. А когда Вязьма была захвачена немцами, то отступающие, думая, что это еще наш фронтовой тыл, почти «добровольно» затягивали петлю, еще туже, облегчая им задачу окружения.

Конев позже писал: «При отходе требуется большая выучка войск и крепкое управление. На опыте мы постигали это искусство. К сожалению, до войны наши войска очень редко изучали этот вид боя, считая отход признаком слабости и несовместимым с нашей доктриной. Мы собирались, если будет война, воевать только на территории врага. И вот теперь, во время войны, за это крепко поплатились»

Вязьма. Одиночная миссия в RWG

Вскоре советские войска прекратили организованное сопротивление, Картина завершившегося сражения была поистине трагичной. Офицер из штаба 8-го армейского корпуса передал свои впечатления от увиденного им тогда в отчете, подготовленном для командования соединения. В нем говорится: «…Наступил мороз и выпал первый снег. Бесконечные потоки русских пленных шли по автостраде на запа. Полны ужаса были трупные поля у очагов последних боев. Везде стояли массы оседланных лошадей, валялось имущество, пушки, танки…»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Операция «Тайфун». Одиночная миссия RWG: 2 комментария

Добавить комментарий