Многоцелевая установка EVEN ELC (K.K.Н.М.)

Дорогие друзья мы уже писали о моде Карибский Кризис Норд Мод (K.K.Н.М.) созданный человеком известным в миру под ником Nordleng. Сегодня Nordleng представляет вашему вниманию созданный им юнит для этого мода, французскую артиллерийскую самоходную установку ELC Even вооруженную 90 мм пушкой.

Многоцелевая самоходная установка EVEN ELC с 90мм пушкой

Да уж, французы пытаются быть изящным не только в мире моды, но и в танкостроении


Признаться, танк смотрится очень стильно и изящно, напоминая футуристические юниты из игр описывающих недалекое будущие. В игре ELC Even является очень манёвренной и быстрой машиной, но имеет слабую броню, компенсируя это мощным вооружением. Ему можно будет ставить задачи по разведке и рейдам по тылам врага, чтобы сеять в его рядах ужас и панику.

Многоцелевая самоходная установка EVEN ELC с 90мм пушкой
Многоцелевая самоходная установка EVEN ELC с 90мм пушкой
Краткие исторические сведения.
Многоцелевая самоходная установка EVEN ELC представляет собой французский танк на легкобронированном гусеничном шасси, оснащенный 90 мм пушкой DEFA и спаренным с ней пулеметом калибром 7,62 мм. В реальной жизни назначение этого танка была противотанковая борьба, и в боекомплекте он имел только кумулятивные снаряды. Танк весил всего 7 тонн и защищал экипаж 10 мм броней.

Вообще самоходная установка ELC Even была очень универсальной машиной. Гусеничное шасси позволяло кроме 90-мм пушки устанавливать и другое артиллерийское вооружение. Так, например, был вариант с двумя 30-мм пушками «Испано-Сьюза». В этом варианте самоходка была идеальным средством для борьбы с пехотой, низколетящими целями и легкобронированной техникой. Также был вариант с 105 мм безоткатным орудием. Самоходные установки ELC Even разрабатывались в то время, когда вероятность полномасштабной ядерной войны была очень вероятной, поэтому она конструировалась с учетом подобных боевых действий и даже проходила испытания в Сахаре на французском ядерном полигоне.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Многоцелевая установка EVEN ELC (K.K.Н.М.): 10 комментариев

  1. admin Автор записи

    Танк выглядит очень нетипично и изящно не только для своего времени, но и для сегодняшнего дня. Французам ваще свойственен не стандартный дизайн, взять хотя бы легкий танк AMX-13

    1. Nordleng

      Можно как в редакторе сделать шкурку, так и наложить стороннюю. Обработанную в графической программе, пэинт или фотошоп, кому как удобнее 🙂

  2. -IG-

    Концепция тонкой брони + высокой маневренности для танков себя не оправдала. Не зря после тонкобронного АМХ-30 (30 мм броня корпуса) лягушатники начали производить значительно более бронелобые «Леклерки».

Добавить комментарий