Итальянская красатуля Semovente Da 105\25

Когда я впервые увидел эту красавицу меня как будто поразила молния, настолько увиденное ошарашило меня всего, заставив учащенно биться мое легко ранимое сердце. Да, да, не удивляйтесь такие чувства я испытал увидев новую итальянскую самоходку Semovente Da 105\25, которая пополнила модельный ряд итальянских юнитов в РВГ.
Итак друзья мои встречай итальянское пополнение штурмовую самоходную артиллерийскую установку Semovente Da 105\25.

Итальянская самоходная артиллерийская установка Semovente da 105-25

Вот она красатуля Semovente da 105-25

.

Самоходка Semovente da 105-25 в игре РВГ (RWG)

Вот так будет выглядеть эта красатуля в РВГ


Краткая историческая справка
Работы над этой самоходкой начались в 1942 году. Первоначально самоходка вооружалась пушкой калибром 105 мм с длиной ствола 23 калибра. Шасси танка Р26/40, на которое ставилась эта пушка, было значительно доработано. В результате доработок толщина лобовой брони рубки стала равна 70 мм, бортов — 45 мм. Лобовая броня имела небольшой наклон около 35 градусов. Помимо пушки самоходка еще вооружалась 8 мм пулеметом Breda mod.38, который устанавливался на крыше боевой рубки. Экипаж самоходки состоял из 3-х человек.

Силовой установкой самоходки был бензиновый 8-и цилиндровый двигатель мощностью 190 лошадей. Это позволяло Semovente Da 105\25 разгоняться до скорости 35 км/ч, запас хода составлял 170 км
После первых испытаний в начале 1943 года было принято решение установить на самоходке пушку с длиной ствола 25 калибров. В таком виде самоходка полностью удовлетворяла требованиям итальянских военных. Но Semovente Da 105\25 произвела впечатление и на немецких военных, которые были безусловно более требовательными к характеристикам подобной бронетехники.

В ходе капитуляции Италии и образования на севере Итальянской Социальной Республики немцы прибрали к рукам эти самоходки, поскольку считали, что оставлять такие самоходки в руках итальянцев непозволительная роскошь. В 44-45 годах немцами было принято решение продолжать производство самоходок Semovente Da 105\25ю Собрали 60 единиц. У немцев самоходка Semovente Da 105\25 получила обозначение Sturmgeschutz M 43 mit 105/25 (853)(i).

Кроме этого немцы продолжали улучшать эту самоходку и некоторое количество самоходок вооружили 75 мм зенитными пушками и 75 мм полевыми пушками. Выпустили 11 и 29 самоходок вооруженных этими пушками.
Самоходка в основном применялась на севере Италии и оставались на вооружении до окончания войны в Европе в 1945 году.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Итальянская красатуля Semovente Da 105\25: 11 комментариев

    1. Kit

      Есть неподтвержденные данные, что к итальянцам на стороне союзников попали несколько прототипов, но данных об их использовании в боях против войск Оси нет. Потому и с крестом.

    1. combo

      Не снова, а все еще 😉 Итальянцы целенаправленно обновлены и расширены. И хоть их техника выглядит несколько забавно по сравнению с техникой ведущих стран — СССР, Германии, союзников, поздняя итальянская техника была вполне на уровне и относительно массова. Она могла оказывать достойное сопротивление противнику, именно поэтому было уделено внимание ей, а не убогой, в плане реально воевавших образцов БТТ, Японии. 🙂

      1. Nordleng

        Японцы невышли БТТ, зато флот, гордость острова восходящего солнца.
        Видимо в силу театров военных действий, японцам ненужны были тяжелые и средние танки. Представте оборону Сайпэна или Окинавы, с ИСо и Тигр-оподобными машинами 🙂

        1. Toten

          У японцев не тока флот, но и авиация были на уровне. Авиа у них ваще суперская была, а танкам они по ходу просто поначалу значения не придавали а потом поздно было

Добавить комментарий