Самоходная установка СУ-76и

Пока Карен Шахназаров планирует выпустить свой фильм «Белый Тигр«, разработчики RWG в пику ему решили порадовать всех поклонников «Противостояния» и людей интересующихся Второй Мировой Войной, новым юнитом, самоходной артиллерийской установкой на базе немецкого танка Pz.Kpfw-III.

Самоходная установка СУ-76и. Новый юнит в РВГ

В принципе я нахожу САУ СУ-76и очень изящной самоходкой


Эту самоходку уже планировали ранее ввести в RWG, но в предварительной версии 1.92 ее исключили. И вот теперь настал звездный час этой самоходки, она окончательно и бесповоротно становится штатным юнитом RWG.

Краткий исторический экскурс.

После успешных наступлений Красной армии в конце 41-42 гг. в качестве трофеев нашим бойцам досталось значительное количество танков Pz.Kpfw-III и самоходок Sturmgesch?tz III (выпускалась на шасси танка Pz.Kpfw-III). Учитывая, что в условиях войны любое оружие могло бы пригодится было принято решение на шасси трофейных танков и самоходок выпускать собственную версию самоходной установки под обозначение CУ-76и.

В результате с мая по ноябрь 1943 года наша промышленность поставила в войска свыше 200 единиц этих САУ. К несчастью по причини того, что Германская промышленность категорически отказывалась поставлять нам запасные узлы и агрегаты к этой самоходке (вот мерзавцы ведь), выпуск ее был прекращен. К счастью наша промышленность стала поставлять в войска в достаточных количествам отечественную самоходную установку на отечественном шасси СУ-76. Эта самоходка была выполнена на шасси танка Т-70 и была вооружена 76 мм орудием ЗИС-3. До наших дней сохранилось одна САУ СУ-76и, которую подняли со дна реки и установли на постаменте в городе Сарны Ровенской области Украины.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Самоходная установка СУ-76и: 6 комментариев

  1. combo

    Не совсем понятен смысл выпуска этих САУ. К моменту их выпуска уже начинали делать СУ-76. СУ-76и в итоге получилась ни то, ни се. Не рыба, не мясо. По своим хар-м ничего выдающегося. Лишь способ уберечь трофейные шасси от переплавки )))

      1. combo

        Любили-то любили, только вот до какого конца войны они могли служить, если в начале 1944 г. их передали в учебные подразделения? 🙂 Так что на фронте они были от силы месяцев 8-9.
        Кстате, админ, поправьте — сейчас есть 2 таких самоходки: «В настоящее время сохранилось два экземпляра СУ-76и — один на открытой экспозиции Музея на Поклонной горе (филиал ЦМВС, г. Москва), второй — на постаменте в городе Сарны (Ровенская область, Украина).»

Добавить комментарий