Противостояние – Counter Action. История создания легенды. Часть 1.

Фанатская армия любителей игр посвященных Второй Мировой Войны огромна, в том числе и фанатская армия любителей игр серии «Противостояние — Sudden Strike». А многие ли знают, откуда берет начало это славная стратегия под славным именем «Противостояние»? Сегодня я начинаю исторический экскурс в историю создания игр серии «Противостояние – Sudden Strike» и различных модов на ее основе. Итак, начнем…

Противостояние - Counter Action

Вот так начиналась легенда



Большинство из нас, играющих в «Противостояние» называют так не оригинальную версию, а ее продолжение «Противостояние 3» или «Sudden Strike» (так она называлась для зарубежных игроков). Оригинальное же «Противостояние» или Counter Action (для иностранцев) было разработано еще в 1996 году компанией «Наши игры», а выпущено в 1997 году компанией «Дока Медиа».
Противостояние – Counter Action. История создания легенды

Советский штабной автомобиль пересекает реку


Уже тогда «Противостояние — Counter Action» имело многие элементы, к которым мы привыкли в «Sudden Strike», являясь при этом первой Real Time Wargame стратегией, в которой не нужно было заниматься строительством объектов, прокачиванием технологий и т.д. и т.п., что было на тот момент стандартным набором большинства стратегий. Графика, отвечающая своему времени представляла собой обычный вид сверху. Но, тем не менее, во многом угадываются очертания будущего блокбастера «Противостояние 3»
Противостояние - Counter Action. Столкновение отрядов пехоты.

Немецкая пехота методично уничтожает Советских пехотинцев, которые бьются до последнего патрона


Увы, баланс игры даже близко не соответствовал реальности или скажем так представлению игроков о реальности. То есть отряд пехотинцев мог спокойно справиться с юнитом, например танком, против которого в «Противостояние 3» не было никаких шансов.
Противостояние - Counter Action. Советские танки наступают

Советские танки наступают, чтобы отомстить за братушек пехотинцев


Очень приятное впечатление оставляет о себе музыкальный ряд. Это конечно не песни Второй Мировой Войны в меню игры, к которым мы так привыкли, но слух музыка радует.

В оригинальном «Противостояние – Counter Action», можно было поиграть только за СССР или Германию, союзников тогда не предусмотрели. Количество миссий для прохождения равнялось 25.

Ну, что ж на этом закончим первую часть нашего исторического экскурса посвященного серии игр «Противостояние — Sudden Strike», ждите продолжения.

Противостояние - Counter Action. Вот оно возмездие

Вот оно возмездие. Танки ведут смертельный огонь по врагу

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Противостояние – Counter Action. История создания легенды. Часть 1.: 4 комментария

  1. Энергетик

    Для своего времени игрушка была очень даже, хотя и не стала хитом. Просто так вышло, что она оказалась в «тени» лидеров того времени типа KKND, Dune, Red Alert

  2. БлюэФеноменул

    Игрушка хоть и не стала хитом, но во первых была достаточно популярна. Ведь потом последовали продолжения. И вообще она стала эволюционной ступенькой, которая позволила создать легендарную 3-ю Протву.

  3. combo

    Попалась мне эта игрушка много позже знакомства с П3 и П4. 🙂 Поэтому, мягко говоря, не поперла 🙂 Вызвала лишь чувство умиления — вот с чего начиналась Легенда…

Добавить комментарий